Effetti degli antidepressivi sulla sessualità

Buongiorno dottoressa volevo esporvi un mio problema mi chiamo Ivana, ho 32 anni, da 8 anni sto in cura dal neurologo per ansia che non so nemmeno io come mi sia venuta…

Per 2 anni sospeso poi prima del mio matrimonio a maggio dell’anno scorso ripreso la cura con dropaxin e alprazolam gocce ma il desiderio di stare con mio marito c’è ma non provo niente e la libido e scomparso la dott dice che sono i farmaci anche perché prima della terapia non ho mai avuto problemi di questo tipo mi può dire cosa posso fate, la ringrazio.

Il suo medico ha ragione,la causa del suo problema è attribuibile all’assunzione di psicofarmaci che inevitabilmente portano alla riduzione della libido.
Le consiglio di confrontarsi con il suo medico affinché possiate valutare insieme la possibilità di una variazione del suo protocollo farmacologico.

Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

+ 50 = 57

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>